Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Информация по профилю

Специальность 38.05.01 "Экономическая безопасность"

После 5 лет обучения можно получить диплом СПЕЦИАЛИСТА!

Специальность 38.05.01 «Экономическая безопасность» - это специальность по подготовке специалистов экономической безопасности, высокооплачиваемых чиновников для органов государственной службы, для судебных и правоохранительных органов, для акционерных обществ, для банковской сферы, для налоговых и таможенных структур. Это будет единственная специальность на инженерно-экономическом факультете по подготовке специалистов в течение стандартных 5 лет обучения. Для специалистов экономической безопасности предусмотрена военная подготовка и присвоение офицерских званий.

Перечень дисциплин учебного плана

1 курс.
История, иностранный язык, основы высшего образования, культура речи и деловое общение, математический анализ, линейная алгебра, информатика, концепции современного естествознания, экономическая теория (микро-макроэкономика), статистика, бухгалтерский учет и анализ, финансы, физическая культура.

2 курс.
Иностранный язык, философия, профессиональная этика и служебный этикет, психология, математический анализ, эконометрика, демография и теория народонаселения, экономика природопользования, статистика, бухгалтерский учет и анализ, деньги, кредит и банки, экономика фирмы (организации), маркетинг, теория и практика предпринимательства, инвестиции и инновации, физическая культура.

3 курс.
Право, социология, политология, иностранный язык делового общения, психология бизнеса, информационные системы в экономике, мировая экономика, экономическая безопасность, экономический анализ, управление организацией, страхование, налоги и налогообложение, контроль, ревизия, аудит, организация и методика проведения налоговых проверок, менеджмент, макроэкономическое планирование и прогнозирование, физическая культура, военная подготовка.

4 курс.
Культурология, рынок ценных бумаг, судебная экономическая экспертиза, национальная экономика, международные финансово-валютные отношения и операции, оценка финансовых рисков, предпринимательское право, банковское право, финансовое право, теневая экономика и ее параметры в России, банковское дело, физическая культура, военная подготовка.

5 курс.
Национальная экономика, финансовый менеджмент, корпоративный менеджмент, безопасность жизнедеятельности, стандартизация и качество ВКР, военная подготовка.

Востребованность профессии и трудоустройство

Выпускники специальности «Экономическая безопасность» будут очень востребованы на рынке труда, так как экономическая безопасность становится основой основ функционирования всего общества, государства и личности, всех фирм, предприятий и организаций, государственных и муниципальных органов управления.

Направления деятельности специалистов экономической безопасности:
  • Расчетно-аналитическая и проектно-аналитическая деятельность;
  • Правоохранительная и контрольно-ревизионная деятельность;
  • Информационно-аналитическая и экспертно-консультационная работа;
  • Организационно-управленческая и научно-исследовательская деятельность;
  • Педагогическая деятельность в области экономической безопасности в учреждениях высшего, среднего специального и дополнительного образования.

Выпускники специальности могут трудиться на должностях специалистов в области экономической безопасности в правоохранительных и судебных органах, экономистами, бухгалтерами, аудиторами, сотрудниками банков, налоговых, страховых организаций в области экономической безопасности, аналитиками, экспертами-консультантами, научными сотрудниками и преподавателями. Могут иметь собственный бизнес, грамотно управлять и организовывать его.

Кафедра «Национальная и мировая экономика»
Телефон: 278-43-85
Сайт: nme.samgtu.ru