Машины и технология литейного производства

Информация по профилю

Подготовка высококвалифицированных кадров в области литейного производства для машиностроения: применение современных методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования; использование средств конструкторско-технологической информатики и автоматизированного проектирования; создание управляющих и других технологически ориентированных систем; проведение маркетинговых исследований. Направления подготовки: объекты машиностроительного производства, технологическое оборудование, инструментальная техника, технологическая оснастка и средства автоматизации; производственный и технологический процессы, их разработка и освоение новых технологий; средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых литых изделий; нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества литых изделий машиностроения.

Основные виды деятельности выпускника (кого готовят), что может выпускник

Производственно-технологическая

• разработка оптимальных технологий плавки и изготовления литых изделий (сплавы, слитки, отливки);
  • организация и эффективное осуществление контроля качества шихты и формовочных материалов, производственного контроля технологических процессов, качества готовой продукции;
  • эффективное использование материалов, оборудования, программ выбора и расчетов параметров технологического процессов;
  • выбор материалов и оборудования для реализации производственных процессов специальных способов литья;
  • стандартизация и сертификация выпускаемых изделий и технологических процессов.

Проектно-конструкторская

• разработка проектов изделий с учетом механических, технологических, экономических параметров;
  • использование информационных технологий для выбора необходимых материалов.

Организационно-управленческая

• организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений;
  • оценка производственных затрат на обеспечение требуемого качества продукции, проведение маркетинговых исследований.

Научно-исследовательская

• диагностика состояния и динамики объектов деятельности;
  • создание математических и физических моделей процессов и оборудования;
  • планирование эксперимента и использование методик математической обработки результатов;
  • использование информационных технических средств при разработке новых технологий и изделий, создание новых способов литья.

Специализации (краткое описание)

По специальности Ученым Советом СамГТУ утверждены специализации:

Специальные способы литья позволяет глубоко изучить уникальные металлические сплавы, работающие в широком диапазоне температур — от сверхнизких до сверхвысоких , в агрессивных и радиоактивных средах, при различных механических нагрузках; приобрести основательные знания о физических и химических свойствах сплавов, их структурной наследственности. Получить профессиональные знания по современным технологиям и оборудованию специальных способов литья: кокильного, литья под давлением, по выплавляемым и газифицируемым моделям, под действием центробежных и электромагнитных сил, непрерывного и электрошлакового литья, намораживанием, гранулированием и др. Возможно создание высоких технологий генной инженерии для получения высококачественных литых изделий.

Маркетинг и менеджмент в литейном производстве позволяет получить хорошие знания в области техники и технологии литейного производства, изучить различные маркетинговые аспекты своей деятельности: методы исследования рынка и рыночных отношений, анализ и прогнозирование товарного производства и сбыта продукции, предпринимательство и организацию бизнеса, стратегии выбора поставщиков и потребителей, правила составления договоров и контрактов, приемам стимулирования сбыта и проведения рекламы.

Технологии художественного и ювелирного литья позволяет глубоко изучить современные литейные сплавы для художественного и ювелирного литья, уникальность которых определяется их свойствами: высокой жидкотекучестью, точностью воспроизведения формы, хорошей обрабатываемостью, стабильностью свойств. Приобрести профессиональные знания по современным методам литья, научиться выбирать литейные сплавы и рациональные технологии. Изучить цикл специальных дисциплин: историю искусств, композицию, искусство скульптуры, технологию литья колоколов и ювелирных изделий.

Основные дисциплины
  • Основы автоматизированного проектирования;
  • Технология литейного производства;
  • Литейные сплавы и плавка;
  • Автоматизация литейного производства;
  • Технология производства оснастки и машин;
  • Проектирование литейных цехов;
  • Теория формирования отливки;
  • Физико-химические основы литейного производства;
  • Цветные сплавы;
  • Литые композитные сплавы;
  • Строение и свойства металлических расплавов;
  • Метрология, стандартизация, сертификация;
  • Наследственность в литых сплавах.

научно-исследовательская и производственно-технологическая: аспирант, инженер-исследователь, преподаватель, технолог, конструктор, ведущий инженер-технолог, производственный мастер, начальник участка, начальник цеха, главный металлург, главный инженер, директор предприятия.

• Афанасьев А. Е. (СМЗ, гл. металлург);
  • Брагин Д.В. (нач. цеха, «Прогресс»);
  • Мухаев О. Н. (ОАО «АВТОВАЗ», зам. нач. отдела);
  • Райков В.Я. (ООО «Промлит», технический директор);
  • Филиппов Д.А. (РУСАЛ менеджер, г. Москва);
  • Щербаков М.М. (ООО «СЗВЗ», технический директор);
  • Никитин К.В. (СамГТУ, доцент).

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика
  • ФГУП «Прогресс»
  • ОАО «Моторостроитель»
  • «СМЗ-АЛКОА»