Факультет машиностроения, металлургии и транспорта

Факультет Машиностроения, металлургии и транспорта создан в 2015 году путем слияния двух факультетов Самарского государственного технического университета: Физико-технологического и Машиностроения и автомобильного транспорта.

В структуру факультета Машиностроения, металлургии и транспорта, возглавляемого доктором технических наук, профессором Константином Владимировичем Никитиным, входят 9 кафедр, 7 учебных и 1 инжиниринговый центр, 1 учебно-научная лаборатория, 1 научно-технический центр, 2 информационно-вычислительных центра.

Факультет имеет широкие научные контакты и совместные договора о сотрудничестве с университетами, исследовательскими центрами и предприятиями. Студенты могут проходить стажировку в зарубежных университетах или научных центрах (Инженерная школа города Сент-Этьен (Франция) и другие).

Бакалавры
Магистры

Направления подготовки бакалавров?

Бакалавриат — первый уровень (ступень) высшего профессионального образования, содержащий необходимый минимум фундаментальных и общепрофессиональных дисциплин для достижения университетского уровня образованности. Студент, желающий закончить обучение через 4 года, защищает выпускную квалификационную работу и ему присваивают степень бакалавра техники и технологии. Магистратура — высший уровень современного российского профессионального образования. Шестилетняя программа подготовки магистров включает как составную часть четырехлетнюю программу подготовки бакалавров и двухлетнюю программу специализированной подготовки, состоящей из образовательной и научно-исследовательской частей. Содержание последней определяется индивидуальным планом работы. По окончании обучения студент сдает государственный экзамен по направлению, защищает магистерскую диссертацию и ему присваивается академическая степень магистра техники и технологии, которая по научному уровню предшествует степени кандидата технических наук. Лицам, обучающимся по магистерским программам, разрешено засчитывать сданные ими экзамены как вступительные в аспирантуру.

mmt.samgtu.ru