Химическая технология органических красителей, пигментов и лакокрасочных материалов

Кафедра готовит:

инженеров-технологов (специалистов) по специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» специализация «Химическая технология органических соединений азота», по дневной (с отрывом от производства) форме обучения со сроком обучения 5,5 лет,

бакалавров по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология» профиль «Технология органических красителей, пигментов и лакокрасочных материалов» по дневной (с отрывом от производства) форме обучения со сроком обучения 4 года по самостоятельным учебным планам, обеспечивающим полное освоение профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным стандартом.

Подготовка специалистов этого профиля ведется на кафедре «Химия и технология органических соединений азота» с 1938 г. Основа специальности — технология энергонасыщенных веществ и материалов. Особенностями этой базовой для факультета специальности являются уникальность и широта общетехнической и общехимической подготовки, разнообразие изучаемых технологий, широкое применение компьютеров в химии и химической технологии.
Подготовка специалистов тесно связана с научно-исследовательскими работами кафедры — от технологических разработок в области удобрений и лекарств до решения экологических проблем и конверсии оборонной техники.
Кафедра «Химия и технология органических соединений азота» готовит специалистов химиков-технологов широкого профиля.
В рамках целевого обучения готовятся инженерно-технологические работники по производству и переработке кислот, специалисты по применению ЭВМ в химии и химической технологии.

Современный человек не может представить себе жизнь вне цвета и красок. Многоцветие предметов быта, одежды, аксессуаров и прочих вещей обеспечивают нам красители и пигменты, которых в настоящее время известно великое множество, как природных, так и синтетических.

В Самарском государственном техническом университете с 2013 г. проводится подготовка бакалавров, а в будущем и магистров по профилю, связанному с технологией красителей и пигментов.

Студенты в процессе обучения получают базовую подготовку по следующим циклам: гуманитарные, социальные и экономические дисциплины (философия, история России, иностранный язык, основы экономики и др.); математические и естественнонаучные дисциплины (математика, физика, неорганическая, физическая, аналитическая, коллоидная и органическая химии, экология и др.); профессиональные дисциплины (общая химическая технология, процессы и аппараты химической технологии, моделирование химических процессов и др.).
Большое внимание, безусловно, уделяется специальной подготовке по дисциплинам, непосредственно связанным с будущей профессией (химия и технология органических красителей и пигментов, химия и технология неорганических пигментов, натуральные красители, применение красителей и пигментов для окрашивания различных материалов и др.).
Специалисты в области красителей и пигментов будут востребованы на рынке труда, т.к. только в Самарской области действует более 60 предприятий этой отрасли.

Обучение производится на бюджетной основе.

Органические соединения азота это:

• синтетические полимерные материалы
  • смазочные масла,
  • медицинские препараты,
  • красители,
  • антикоррозионные присадки;
  • соединения с высокой энергией (взрывчатые вещества),
  • диэлектрики,
  • полупроводники;
  • пищевые продукты,
  • удобрения,
  • химические средства защиты растений и т.д.

Обучение на кафедре проводят 3 профессора и 7 доцентов.

Имеется аспирантура и научно-исследовательский отдел, где трудятся высококвалифицированные сотрудники.

В процессе обучения на дневном отделении мужчины по желанию получают военную специальность на военной кафедре при университете.

Выпускники кафедры могут работать в качестве инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, инженеров-исследователей, инженеров по качеству, руководителей подразделений или служб (мастерской, цеха, лаборатории, отдела) на предприятиях, занимающимися полимерными и синтетическими материалами, лекарственными препаратами, красителями, энергонасыщенными материалами, удобрениями и химическими средствами защиты растений, присадками и смазочными маслами, растворителями и моющими средствами.

Примеры трудоустройства выпускников:

• ОАО ВНИИТнефть (г. Самара),
  • ОАО Гипровостокнефть (г. Самара),
  • ОАО Каучукнефтехимпроект (г. Новокуйбышевск),
  • МЧС России (г. Самара),
  • ООО НПО Самарские нефтяные технологии (г. Самара),
  • ФКП Чапаевский механический завод (г. Чапаевск),
  • ОАО Промсинтез (г. Чапаевск),
  • ОАО Родник (г. Самара),
  • ОАО Самаралакто (г. Самара),
  • ОАО СамараНИПИнефть (г. Самара),
  • ОАО СНТК им. Кузнецова (г. Самара),
  • ГНП РКЦ ЦСКБ Прогресс (г. Самара),
  • Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (г. Самара),
  • УК Бизнессхолл (г. Самара),
  • ОАО Самарамедпром (г. Самара),
  • ОАО Пранафарм (г. Самара).

Кафедра «Химия и технология органических соединений азота»
Телефоны: 337-08-89
Сайт: home.samgtu.ru/~xtoca