Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Информация по профилю
Выпускники данной специальности могут работать в службах релейной защиты и автоматики Объединенных диспетчерских управлений энергосистем и электрических сетей, в электролабораториях электрических станций, в энергетических отделах крупных промышленных предприятий. Кроме того, инженер-релейщик может работать в специализированных организациях, занимающихся монтажом и наладкой устройств релейной защиты, на заводах, выпускающих электротехническую промышленность, в проектных и научно-исследовательских институтах.
Современные устройства релейной защиты и автоматики выполняются на микропроцессорной и полупроводниковой технике, служат для предотвращения и устранения аварийных ситуаций в энергосистемах и подстанциях, обеспечивают нормальный режим их работы.
Выпускник данной специальности занимается эксплуатационными проверками, монтажом и наладкой устройств релейной защиты и автоматики линий электропередач всех напряжений, генераторов, трансформаторов, сборных шин и энергоблоков. Проверка и наладка защит выполняется с использованием персональных ЭВМ и ноутбуков по специальным программам. Кроме того инженер-электрик по данной специальности занимается проектированием релейных защит и автоматики оборудования электрических станций, подстанций и линий электропередач.

Основные специальные дисциплины
Овладению специальностью способствует изучение таких курсов, как:
  • Релейная защита электроэнергетических систем;
  • Автоматика энергосистем;
  • Основы проектирования устройств релейной защиты и автоматики.
Для правильного выбора и для анализа работы устройств защиты и автоматики выпускник должен знать электрооборудование и главные схемы, электрических станций и подстанций, чему способствует изучение курсов:
  • Электрическая часть станций и подстанций;
  • Технические средства диспетчерского и технологического управления (АСДУ и АСУ ТП).

Сфера деятельности выпускников:
  • занимается монтажом, наладкой и проверкой микропроцессорных, полупроводниковых и электромеханических устройств защиты и автоматики;
  • занимается проектированием и расчетами сложных релейных защит и автоматики;
  • занимается менеджментом и маркетингом в фирмах по изготовлению и продаже электротехнического оборудования.

Все выпускники по специальности 140203 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» устраиваются на работу и подавляющее большинство по полученной специальности. Выпускники данной специальности могут работать:
  • в службах релейной защиты и автоматики Объединённых диспечерских управлений (ОДУ энергосистем Средней Волги и Самарского РДУ);
  • в электролабораториях электрических станций «Волжской территориальной генерирующей компании»: Самарская ТЭЦ, Самарская ГРЭС, Безымянская ТЭЦ, Новокуйбышевская ТЭЦ-1, Новокуйбышевская ТЭЦ-2, Сызранская ТЭЦ, Тольяттинская ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа и ОАО «Жигулевская ГЭС»;
  • на предприятиях по монтажу и наладке релейной защиты и автоматики, например ЗАО «ВОЛГОЭНЕРГОСЕРВИС»;
  • в службах ОАО МРСК-Волги филиал «Самарские распределительные сети» (Самарское производственное отделение, Волжское производственное отделение, Чапаевское производственное отделение, Жигулевское производственное отделение);
  • в проектных институтах и организациях, например ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», ГПИ «Электропроект»;
  • ведущие предприятия по разработке и производству энергетического оборудования (ОАО «Электрощит ТМ Самара», ОАО «Таврида Электрик»; ЗАО «Шнейдер Электрик» и др.);
  • ТЭЦ и отделы главного энергетика крупных предприятий нефтеперерабатывающего комплекса (Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ).
Продолжить образование возможно в аспирантуре, кафедры по направлению «Электроэнергетика».

Компании с которыми сотрудничает кафедра
Кафедра имеет договора и соглашения с ведущими предприятиями России (как энергетического, так и неэнергетического профиля) на проведение производственной практики студентов на этих предприятиях с их последующим трудоустройством. Среди них:
  • ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» («ВоТГК») (службы и управления компании);
  • Ремонтные предприятия ТГК и ГЭС;
  • ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» филиал ОДУ Средней Волги, Филиал «ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ;
  • ОАО завод «Самарский Электрощит».

Кафедра «Электрические станции»
Телефон: 278-44-93