Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Информация по профилю
Если Вы хотите быть на «Ты» с компьютером, с легкостью поражать знаниями Ваших друзей и будущих руководителей; стать активным пользователем сети Интернет в досуге и утолении жажды знаний, накопленных цивилизацией; удивить своих ровесников компетентностью в области аппаратных и программных средств вычислительной техники, стать надежным щитом против хакеров в Вашей будущей фирме, разбираться в структурах, методах доступа и особенностях работы различных сетей ЭВМ, то Вы все это получите через несколько лет, обучаясь по данному направлению и, как и многие выпускники, сможете возглавить фирму по производству и реализации средств вычислительной техники, стать ведущим специалистом в отделе АСУ крупных промышленных предприятий, преподавать на курсах по освоению вычислительной техники в различных фирмах, руководить компьютерным обслуживанием банка, бухгалтерии, туристической фирмы, транспортного узла и, наконец, продолжить учебу в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

Виды деятельности выпускника (кого готовят), что может выпускник
Выпускник является универсальным специалистом в областях аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники и систем на ее основе.
Наши выпускники:
  • способны разрабатывать и программировать вычислительные устройства на основе микро-процессорной техники;
  • умеют проектировать, собирать и настраивать компьютерные сети;
  • разрабатывают программное обеспечение и открывают собственные фирмы по его разработке;
  • занимаются установкой и сопровождением программных продуктов;
  • владеют сетевыми и Internet технологиями;
  • способны самостоятельно осваивать современные технологии и системы программирования, а так же специализированные пакеты любого назначения и любой сложности.

Специализация
Обеспечивается подготовка по специализации «Использование средств вычислительной техники в бизнесе, коммерции и финансовой деятельности» с полной компенсацией затрат на обучение. При этом студенты изучают следующие дополнительные предметы:
  • Интернет технологии в бизнесе и электронной коммерции;
  • Программное обеспечение бизнес-процессов;
  • Информационно-вычислительные системы в маркетинге и рекламе;
  • Администрирование в компьютерных сетях;
  • Средства вычислительной техники в коммерции.

Основные дисциплины
Студентам в равной степени преподаются дисциплины, связанные с изучением аппаратных и программных средств современных компьютеров, вычислительных сетей и систем на основе ЭВМ. Студенты изучают следующие основные предметы:
  • компьютерную микроэлектронику;
  • схемотехнику;
  • теорию автоматов;
  • микропроцессорные системы;
  • сети ЭВМ и системы телекоммуникаций;
  • программирование на языках высокого уровня;
  • технологию программирования;
  • операционные системы;
  • системное программное обеспечение;
  • базы данных и др.

Выпускники специальности занимают должности от сотрудников компьютерных корпораций и руководителей крупных организаций до президента государства. В качестве ведущих ученых и преподавателей трудятся в различных научных и учебных учреждениях. Они работают во многих странах мира: США, Великобритании, Норвегии, Германии, Израиле и др.

• Бакиев Курманбек Салиевич — выпускник 1975 года, президент республики Кыргызстан.
  • Прохоров Сергей Антонович — выпускник 1970 года, в настоящее время — д.т.н., профессор, декан факультета АСУ Самарского Государственного аэрокосмического университета.
  • Калентьев Анатолий Алексеевич — выпускник 1968 года, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Самарского Государственного аэрокосмического университета.
  • Васильев Алексей Дмитриевич — выпускник 1980 года, д.ф-м.н, профессор кафедры физики СамГТУ.
  • Иванов Валентин Борисович — выпускник 1963 года, д.т.н., заслуженный деятель науки, депутат Государственной Думы, в 1998 — 2002 г. — первый заместитель министра атомной энергетики РФ.
  • Иванов Олег Григорьевич — выпускник 1968 года, генеральный директор ОАО «ПМК — 402».
  • Шафоростов Владимир Изотович — выпускник 1971 года, к.т.н., начальник отдела ОКБ «Солидарность».
  • Янцен Николай Яковлевич — выпускник 1973 года, к.т.н., доцент университета города Падерборн, Германия.
  • Ефркмов Владимир Алексеевич — выпускник 1976 года, к.т.н., заместитель генерального директора НПЦ «Инфотранс».
  • Матусов Михаил Ильич — выпускник 1973 года, представитель фирмы «Моторола» Израиль, Хайфа.
  • Кистанов Алексей Михайлович — выпускник 1980 года, к.т.н., начальник отдела ОКБ «Солидарность».
  • Рящиков Сергей Георгиевич — выпускник 1981 года, директор компьютерной фирмы «Крафт-С».
  • Лавров Дмитрий Владимирович — выпускник 1993 года — один из ведущих специалист по компьютерной графике в стране. Работал в Голливуде в студии цифровой компьютерной анимации, главным компьютерным художником одной из программ центрального телевидения, в настоящее время работает в Великобритании.
  • Ведель Андрей Андреевич — представитель фирмы «Comparex», Mannheim, Германия.

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика
Кафедра активно сотрудничает с ведущими предприятиями Самары, занимающимися разработкой и монтажом компьютерных сетей и других систем на основе ЭВМ, а также созданием и сопровождением прикладного программного обеспечения. Наиболее тесное взаимодействие осуществляется с Научно-производственными центрами «Инфотранс», «Гипросвязь», «Гипровостокнефть», ЦСКБ и др.

Кафедра «Вычислительная техника»
Телефон: 270-66-09, 242-11-74, 337-12-86