Факультет дистанционного и дополнительного образования

Дистанционное обучение широко используется на всех формах обучения. Его применение поддерживается рядом нормативно-правовых актов и законов Российской Федерации.

СамГТУ использует электронные дистанционные образовательные технологии (ДОТ) в заочной форме обучения, что позволяет повысить качество и доступность обучения.

В СамГТУ электронные ДОТ представлены системой дистанционного обучения (СДО) «Прометей». Это библиотека электронных учебников, видео-лекции, лабораторные практикумы, тестовые задания.

Взаимодействие преподавателя и студента кроме ДОТ осуществляется непосредственно в одну очную сессию, начиная со второго курса обучения.

В целях оказания студентам, обучающимся по заочной дистанционной форме обучения, помощи в освоении образовательных программ непосредственно по месту их работы и месту жительства университет осуществляет организационное и методическое взаимодействие с представительствами в городах Бугуруслан, Бузулук (Оренбургская область), г. Брянске (Брянская обл.), в городах Волгоград и Жирновск (Волгоградская обл.), в городах Отрадном и Чапаевске (Самарская обл.), г. Стерлитамаке (Республика Башкортостан).

Направления подготовки

Прием на все направления (специальности) обучения проводится только по договорам с оплатой стоимости обучения (на коммерческой основе)

Программы дополнительного образования рассчитаны как на студентов, поставивших перед собой цель получить за время обучения в вузе не одну, а две специальности, так и на работающих граждан, желающих повысить свою квалификацию либо сменить сферу деятельности. Короткие сроки обучения (2-3 года) и удобный график занятий позволяют учиться без отрыва от работы или основного образования. Сегодня факультет успешно развивает несколько направлений подготовки квалифицированных кадров: перевод в сфере профессиональной коммуникации, экономика и менеджмент, информационные технологии и юридическая психология.

fddo.samgtu.ru